Назад к списку

Кошка на даче 

     

 Температура воздуха медленно, но верно повышается, впереди майские праздники, а значит и открытие дачно-шашлычного сезона. Практически все дачники, садоводы и просто любители отдохнуть на природе, имеющие кошек, берут своих питомцев в загородные поездки. Ваша кошка любит дачный сезон не меньше вас!Ей очень нравится гулять между кустами смородины, заглядывать в ведра и копать грядки с посадками... Но так же, как и человеку, любому животному нужны специальные условия, чтобы его пребывание на природе было безопасным и комфортным.

      В дикой природе кошки - это хищники, умеющие отлично приспосабливаться к любой среде обитания и добывать себе пищу. Уличные кошки обладают такими же способностями и достаточно хорошим иммунитетом. Животные же, которые живут только дома и не выходят на улицу, нуждаются в особом уходе. Содержание кошки в городской квартире или доме предполагает создание домашнему питомцу высокий уровень комфорта и безопасности. 





 Подготовка к поездке

      Поездка на дачу – это огромный стресс для животного, особенно если это первый выезд на природу. Соблюдение нескольких правил поможет животному адаптироваться в новой обстановке и максимально быстро освоиться. К таким путешествиям нужно отнестись серьезно и готовить своих любимцев заранее. Подготовка начинается за несколько недель до первой поездки с дегельминтизации. Затем необходимо посетить ветеринара и если он сочтет состояние животного удовлетворительным, поставить прививки. Это большое испытание для животного. После прививки хозяева должны внимательно следить за самочувствием и поведением кошки и сообщить ветеринару о любых отклонениях. Сделать прививки просто необходимо, даже если кошка беспородная. Вы можете сделать это в ветеринарной клинике или вызвав ветеринарного врача на дом.

       Также за несколько дней до поездки кошку необходимо обработать препаратами против кровососущих насекомых, таких как клещи и блохи, так как они являются переносчиками массы всяческих инфекций. 

 Перевозка 

       Если вы решили взять с собой на дачу вашего питомца, позаботьтесь о том, чтобы ему было комфортно в дороге. Прежде всего, лучше не кормить животное перед поездкой, чтобы его не укачало. А вот водичка будет не лишней. Дорогой можно остановиться и попоить испуганное животное, погладить ее и успокоить. Кроме того, перевозить кошку или кота нужно в специальной переноске для животных. Предпочтение следует отдавать специальному жесткому контейнеру, в котором пушистый зверек будет чувствовать себя наиболее удобно. Мягкие сумки не дадут животному свободно двигаться и усилят беспокойство, но они удобнее, если вы едете своим ходом, вам будет легче ее нести. Если же вы отправляетесь за город на машине, вашему питомцу будет комфортнее в пластиковой переноске, поскольку такие переноски более устойчивые и в них не жарко.

 Адаптация в новом месте 

       Если вы только что привезли кошку на дачу, не отпускайте ее сразу гулять по участку. Сначала занесите ее в дом, пусть освоится. Лучше поставить переноску на некоторое время в тихой комнате. Затем открыть ее и дать возможность успокоившемуся животному самостоятельно из нее выйти. Нужно показать кошке ее миски с водой и едой, а также туалетный лоток, желательно привезти эти предметы из дома, к которым кошка уже привыкла. Лучше всего, если питомец первые часы на улице побудет на поводке, а затем отпустить ее походить во дворе. Если кошка абсолютно домашняя, желательно строго контролировать ее и лучше вообще исключить общение с четвероногими соседями по даче, так как собаки и другие представители кошачьих могут серьезно покалечить вашего любимца. Это общение также нежелательно ещё из-за угрозы того, что бродячие животные могут быть носителями различных вирусов. Ну, и, конечно, не исключены спонтанные «дачные романы» и нежелательные вязки, если ваша питомица не стерилизована. 

      Чтобы любимица была в безопасности, можно соорудить вольер, но любопытные кошки обычно легко его преодолевают. Если ваш питомец приучен к шлейке и поводку, то можно сделать длинный поводок и привязать к какому-нибудь столбику или, если у вас прозрачный забор, то привязать к концу поводка какую-нибудь палку или тапочек, чтобы кошка не ушла на соседний участок.

       Не давайте животному метить территорию где попало, иначе это может нанести вред вашему урожаю (в моче содержится секрет, который обжигает корни растений). Коты любят рыхлую и сухую землю, поэтому в важных местах держите почву влажной. Сделайте укрытие для детской песочницы. Скорее всего ваша кошка полюбит какое-нибудь дерево и начнет точить об него коготки. Растение нужно обязательно защитить, обвязав ствол сеткой или обложив досками. И конечно, пока животное на даче, воздержитесь от использования различных химических препаратов. Закройте колодец, дачный туалет, чтобы питомец туда не упал.


       Во всем есть не только минусы, но и плюсы, и ваша любимая кошечка может найти массу интересного на даче и с пользой провести время, если вы будете внимательно за ней ухаживать.Кошки очень любят сидеть на окне и наблюдать, что происходит на улице. А если ваш питомец выходит прогуляться на участок, ему наверняка понравится играть с мухами, жучками и другими насекомыми, которые обитают на каждом дачном участке. Кроме того, летом за городом всегда изобилие свежей травы, которая пригодится питомцам для пополнения запасов витаминов или для чистки желудка. 

                                                                     Удачного Вам дачного сезона!